Вернуться   Город Апрелевка > Апрелевка 2.0 > ЖК "Апрелевский" (новостройки на ул. Горького, Островского, Цветочная аллея)

Важная информация

Результаты опроса: Кому Вы заплатите за сентябрь?
УК (Стройальянс или Стройдомсервис) 9 5.33%
ТСЖ 56 33.14%
Никому 104 61.54%
Голосовавшие: 169. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
LinkBack Опции темы
Старый 16.03.2015, 14:07   #7861
Местный
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Малгобек
Сообщений: 1,916
Оставил благодарностей: 472
Поблагодарили 2,516 раз в 855 сообщениях
По умолчанию

Smile, платить то обязаны. Просто если договоров нет, то можно штрафовать ТСЖ, это такая же обязанность - заключить договор с собственником, как и обязанность собственника - платить.
Никто ничего не заключал ведь, правда?
Полишинель вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи (3) благодарят Полишинель за это полезное сообщение:
Chavik1 (16.03.2015), Рыжий Конь (16.03.2015), Наталья К (16.03.2015)
Старый 16.03.2015, 14:08   #7862
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2014
Сообщений: 941
Оставил благодарностей: 3,574
Поблагодарили 1,047 раз в 439 сообщениях
По умолчанию

А зачем с населением работать , дело населения - вовремя платить всем, кто напечатает платежки)))
Sintez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 14:15   #7863
Заблокирован
 
Регистрация: 20.10.2010
Сообщений: 2,891
Оставил благодарностей: 246
Поблагодарили 3,474 раз в 1,457 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полишинель Посмотреть сообщение
Smile, платить то обязаны. Просто если договоров нет, то можно штрафовать ТСЖ, это такая же обязанность - заключить договор с собственником, как и обязанность собственника - платить.
Никто ничего не заключал ведь, правда?
1. Приведите мне норму права, где написано, что можно штрафовать.
2. Существует иерархия нормативных актов и подзаконные акты не могут противоречить более высоким.
3. Вы как бы по умолчанию заключили договор с ТСЖ на оплату услуг, договоре оферты.
Smile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 14:22   #7864
Заблокирован
 
Регистрация: 20.10.2010
Сообщений: 2,891
Оставил благодарностей: 246
Поблагодарили 3,474 раз в 1,457 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sintez Посмотреть сообщение
Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. (в редакции от 27.08.2012г.) урегулирован порядок и условия заключения договора на поставки коммунальных услуг потребителям. В зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом (п. 2 ст. 161 ЖК РФ) условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в таком доме могут содержаться в трех возможных документах (п. 9 новых Правил):

- в договоре управления многоквартирным домом, если дом управляется управляющей организацией. Исполнителем по договору будет управляющая организация;

- в договоре о предоставлении коммунальных услуг, если дом управляется товариществом собственников жилья, либо жилищным кооперативом, либо иным специализированным потребительским кооперативом. Такие договора заключаются между ТСЖ (кооперативом) и каждым собственником жилых (нежилых) помещений в доме;

- в договоре о предоставлении определенного вида коммунальных услуг (электроснабжения, теплоснабжения и т.д.), заключаемом каждым собственником с ресурсоснабжающей организацией, если в качестве формы управления выбрано непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме.

Порядок заключения договора определяется Гражданским кодексом РФ.

Договор о предоставлении коммунальных услуг является публичным договором.

Согласно ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

При этом гражданский кодекс не возлагает на собственника обязанности по заключению договора, Жилищный кодекс так же не содержит такой обязанности, а добровольно собственник вряд ли принимал на себя такую обязанность.
И к чему это?

Тогда уж делите договора на два вида
1. Договор о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме с собственниками помещений в многоквартирном доме
2. Договор о предоставлении коммунальных услуг (о чем говорится в вашем сообщении)

Надеюсь вы не будете спорить, что первый договор ТСЖ заключать не обязано?
Что касается второго договора, вы сами пишите
Цитата:
Согласно ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

При этом гражданский кодекс не возлагает на собственника обязанности по заключению договора, Жилищный кодекс так же не содержит такой обязанности, а добровольно собственник вряд ли принимал на себя такую обязанность.
То есть получается по логике, что если я договор не заключил, то имею права коммуналку не платить

Но в то же время написано
Цитата:
Договор о предоставлении коммунальных услуг является публичным договором.
То есть это легко может быть договором оферты, следовательно заключать его в письменной форме смысла нет.

Я кстати не проверял, может быть вы опять процитировали устаревшие нормативные акты как со статьей 138 ЖК РФ.
Но тут это значения не имеет.
Smile вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи, поблагодарившие Smile за это сообщение:
Морар (16.03.2015)
Старый 16.03.2015, 14:23   #7865
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2014
Сообщений: 941
Оставил благодарностей: 3,574
Поблагодарили 1,047 раз в 439 сообщениях
По умолчанию

Платить организации, чьи бумаги (договора, протоколы и прочее) (см. определение администрации выше) не подтверждают выбор собственниками способа управления многоквартирного дома, собственники ни в коей мере не обязаны. А ГЖИ так и говорит - никто вами не управляет - и не платите. А если в несознанке вступившим в ТСЖ выйти из него простым заявлением о выходе - ТСЖ должно ликвидироваться, нафига оно, тендер 20 марта.
Sintez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 15:23   #7866
Местный
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Малгобек
Сообщений: 1,916
Оставил благодарностей: 472
Поблагодарили 2,516 раз в 855 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smile Посмотреть сообщение
И к чему это?

Тогда уж делите договора на два вида
1. Договор о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме с собственниками помещений в многоквартирном доме
2. Договор о предоставлении коммунальных услуг (о чем говорится в вашем сообщении)

Надеюсь вы не будете спорить, что первый договор ТСЖ заключать не обязано?
Что касается второго договора, вы сами пишите


То есть получается по логике, что если я договор не заключил, то имею права коммуналку не платить

Но в то же время написано


То есть это легко может быть договором оферты, следовательно заключать его в письменной форме смысла нет.

Я кстати не проверял, может быть вы опять процитировали устаревшие нормативные акты как со статьей 138 ЖК РФ.
Но тут это значения не имеет.
Спасибо что вы все хорошо мне разъяснили.
Прошу тогда как подкованного человека еще пояснить - если протокол заочного голосования подтверждающий (ну будем считать, что подтверждающий) форму управления датирован ноябрем 14 года, то какие основания для выставления счетов с апреля 2014 у ТСЖ за содержание общедомового имущества?
Полишинель вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи (5) благодарят Полишинель за это полезное сообщение:
Chavik1 (16.03.2015), Рыжий Конь (16.03.2015), ginger (17.03.2015), Sintez (16.03.2015), Tanika (16.03.2015)
Старый 16.03.2015, 16:48   #7867
Местный
 
Регистрация: 19.03.2011
Сообщений: 142
Оставил благодарностей: 6,330
Поблагодарили 295 раз в 92 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smile Посмотреть сообщение
Это говорит о том, что бы даже не являясь членом ТСЖ обязаны вносить плату за коммунальные услуги, потому что у ТСЖ заключены договора с ресурсными и обслуживающими организациями. Вот по этим договорам вы и обязаны платить.

Обязано ли ТСЖ заключать договора с не членами ТСЖ? | ЖК Апрелевский

Синтез, вы хоть в одном вопросе разберитесь до конца и только потом панику поднимайте.
Или вам нравится, когда вас серьезно не воспринимают?
А с чего вы решили, что в этом пункте речь идет именно о договорах ТСЖ с РСО, а не о договорах ТСЖ с не членами ТСЖ?
Chavik1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 16:54   #7868
Местный
 
Регистрация: 14.08.2012
Адрес: Островского, 36
Сообщений: 2,853
Оставил благодарностей: 2,778
Поблагодарили 1,704 раз в 890 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chavik1 Посмотреть сообщение
А с чего вы решили, что в этом пункте речь идет именно о договорах ТСЖ с РСО, а не о договорах ТСЖ с не членами ТСЖ?
Встречный вопрос, а с чего Вы взяли, что говорится о договорах с нечленами ТСЖ?
"Закон — что дышло: куда повернёшь — туда и вышло"
Каждый толкует по-своему.
Морар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 16:59   #7869
Местный
 
Регистрация: 19.03.2011
Сообщений: 142
Оставил благодарностей: 6,330
Поблагодарили 295 раз в 92 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Морар Посмотреть сообщение
Встречный вопрос, а с чего Вы взяли, что говорится о договорах с нечленами ТСЖ?
"Закон — что дышло: куда повернёшь — туда и вышло"
Каждый толкует по-своему.
Вот с этим утверждением абсолютно согласен. Благодаря несовершенству наших законов, у каждого и появляется "своя правда".
Chavik1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи, поблагодарившие Chavik1 за это сообщение:
Морар (16.03.2015)
Старый 16.03.2015, 19:58   #7870
Местный
 
Аватар для Наталья К
 
Регистрация: 27.04.2014
Адрес: г. Апрелевка ул. Островского
Сообщений: 1,392
Оставил благодарностей: 2,581
Поблагодарили 1,240 раз в 549 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полишинель Посмотреть сообщение
Вот что интересно. Если у нас протоколы от ноября о выборе способа управления, значит до ноября, ТСЖ взимал плату за содержание незаконно.
Занятно, что похожий прецедент уже был - с УК СА, когда люди получали деньги за два года работы УК без договора по суду.
Еще любопытно, сумел ли ТСЖ заключить договоры с жителями не вступившими в ТСЖ.
На счет договора. Мне в ТСЖ на это ответили, что они не должны с нечленами ТСЖ заключать договора.
Наталья К вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 1 , гостей: 2)
Kozz
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:36.