Вернуться   Город Апрелевка > Тематические консультации > Юриспруденция

Важная информация

Ответ
 
LinkBack Опции темы
Старый 03.06.2014, 13:24   #1
Местный
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 656
Оставил благодарностей: 264
Поблагодарили 302 раз в 139 сообщениях
По умолчанию Замена электросчетчиков

Скажите пожалуйста, у меня на даче стоит электросчетчик старого образца (с колесиком), имеет ли право МосЭнергосбыт заставить меня поменять этот счетчик на новый?
Заранее спасибо!
alex-13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 13:27   #2
Местный
 
Аватар для huga11
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 18,219
Оставил благодарностей: 1,897
Поблагодарили 12,531 раз в 6,201 сообщениях
По умолчанию

Нормативы по замене

Старые электрочетчики изготовлению, ремонту и госповерке теперь не подлежат и должны быть заменены до окончания межповерочного интервала (т.е. в течение 16 лет, от даты последней поверки прибора), либо в результате их явного отказа. Согласно последнему Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (взамен прежнего пост. за номером 530 от 31 августа 2006 года) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" учёт потребляемой гражданами электрической энергии должен производиться только эл.счётчиками класса точности 2,0 и выше. Замена электросчетчиков регламентируется решением Госстандарта РФ и письмом Госэнергонадзора от 2000 года. Замена прибора учёта потребляемой электроэнергии в жилом помещении, находящемся в собственности потребителя (в том числе и частных домовладений), производится за его счет (согласно статье 210 ГК РФ).
В случае если приборы учета расположены в местах общего пользования (на лестничных клетках и площадках) и они не являются собственностью граждан-потребителей, а находятся на балансе энергоснабжающей организации или владельца дома (муниципалитета, гос. организации и т.д.) - собственники дома должны обеспечивать надлежащее техническое обслуживание приборов учета, находящихся на их балансе, а также нести все расходы по покупке, установке, подключению электросчетчиков, в том числе вышедших из строя не по вине абонента и (или) в связи с заменой в установленном порядке на другой класс точности.
Разграничение обязанностей по замене и обслуживанию электросчётчиков - пункт 2 статьи 543 и ст.210 Гражданского кодекса, Федеральный закон N 261 и Постановление Правительства РФ N 354 (ред. от 27.08.2012).

Справка потребителю: Порядок замены электросчётчиков класса точности 2,5 на 2,0
huga11 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи (5) благодарят huga11 за это полезное сообщение:
Владимир Апрелевский (01.03.2017), alex-13 (03.06.2014), Bagirochka (19.06.2014), lena188 (05.06.2014), Душка (03.06.2014)
Старый 01.03.2017, 17:31   #3
Местный
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 656
Оставил благодарностей: 264
Поблагодарили 302 раз в 139 сообщениях
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, за чей счет должна производиться замена электросчетчика?
1) Квартира приватизирована;
2) Счетчики находятся на лестничной площадке.
alex-13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 15:54   #4
Пользователь
 
Регистрация: 27.08.2014
Сообщений: 79
Оставил благодарностей: 29
Поблагодарили 41 раз в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex-13 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, за чей счет должна производиться замена электросчетчика?
1) Квартира приватизирована;
2) Счетчики находятся на лестничной площадке.
За счет владельца квартиры. Но это не так уж дорого, я меняла в прошлом году - боюсь наврать про сумму, но помню, что это было вполне подъемно
Волчонок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 17:11   #5
Местный
 
Аватар для ВВП
 
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: Островского 38
Сообщений: 2,362
Оставил благодарностей: 503
Поблагодарили 1,531 раз в 763 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex-13 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, за чей счет должна производиться замена электросчетчика?
1) Квартира приватизирована;
2) Счетчики находятся на лестничной площадке.
Мосэнергосбыт
Мосэнергосбыт
__________________
"Работать надо не 12 часов в сутки, а головой"
Стив Джобс, один из основателей Apple
ВВП на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 17:44   #6
Местный
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 656
Оставил благодарностей: 264
Поблагодарили 302 раз в 139 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Волчонок Посмотреть сообщение
За счет владельца квартиры. Но это не так уж дорого, я меняла в прошлом году - боюсь наврать про сумму, но помню, что это было вполне подъемно
2500 без гарантии мне сказали и 2800 с гарантией на 7 лет. Ну естественно как в нашей Рашке это бывает если поставишь без гарантии поставят б/у который год максиму проработает и сломается.
То что цена подъемная это понятно. Просто я не пойму почему раньше нам меняли за счет УК (не помню в каком году), а теперь они хотят менять за счет жильцов???
alex-13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 21:59   #7
Пользователь
 
Регистрация: 27.08.2014
Сообщений: 79
Оставил благодарностей: 29
Поблагодарили 41 раз в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex-13 Посмотреть сообщение
2500 без гарантии мне сказали и 2800 с гарантией на 7 лет. Ну естественно как в нашей Рашке это бывает если поставишь без гарантии поставят б/у который год максиму проработает и сломается.
Это не в Рашке, это везде так. Хотите качественный товар с гарантией - заплатите полную цену. Хотите сэкономить - возьмите б/у, пожертвовав гарантией. Это закон рынка, в любой стране.

Цитата:
Просто я не пойму почему раньше нам меняли за счет УК (не помню в каком году), а теперь они хотят менять за счет жильцов???
На этот вопрос вам ответят в Мосэнерго. Я когда звонила с вопросом о процедуре замены счетчика - мне рассказывали, почему раньше было так, а теперь иначе, хотя я даже не спрашивала, просто сами рассказали, но я, конечно, не запомнила)
Волчонок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 22:23   #8
Местный
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 656
Оставил благодарностей: 264
Поблагодарили 302 раз в 139 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Волчонок Посмотреть сообщение
Я когда звонила с вопросом о процедуре замены счетчика - мне рассказывали, почему раньше было так, а теперь иначе, хотя я даже не спрашивала, просто сами рассказали, но я, конечно, не запомнила)
С первым вопросом может быть согласен. А вот со вторым, не совсем.
Я больше чем уверен, что вам не то что рассказали (мосэнерго), а "лапши навешали на уши" (не в обиду сказано, я не то что про Вас, я и сам такой, да и не только я, а процентов 70 нашего населения) потому что не знаем законов, а они этим пользуются и в уши нам "ссут".
alex-13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2017, 16:14   #9
Местный
 
Аватар для ВВП
 
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: Островского 38
Сообщений: 2,362
Оставил благодарностей: 503
Поблагодарили 1,531 раз в 763 сообщениях
По умолчанию

Граница ответственности по электроснабжению в МКД устанавливается договором на обслужиание. Как правило ответственность Собственника начинается от вводного автомата (включая сам автомат) перед счетчиком. Т.е замена счетчика за счет Собственника
__________________
"Работать надо не 12 часов в сутки, а головой"
Стив Джобс, один из основателей Apple
ВВП на форуме   Ответить с цитированием
Пользователи, поблагодарившие ВВП за это сообщение:
alex-13 (03.03.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:49.