Вернуться   Город Апрелевка > Тематические консультации > Юриспруденция

Важная информация

Ответ
 
LinkBack Опции темы
Старый 01.08.2014, 18:33   #121
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 497
Оставил благодарностей: 830
Поблагодарили 509 раз в 235 сообщениях
Отправить сообщение для Ксения с помощью ICQ
По умолчанию

Пдскажите нам,могу ли я уволится с работы без отработки (наличие ребенка не достигшего 14 лет,статус матери-одиночки играет какую-то роль?)Или только как получится договорится с начальством?
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2014, 18:44   #122
Местный
 
Регистрация: 20.02.2011
Сообщений: 667
Оставил благодарностей: 537
Поблагодарили 516 раз в 260 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Пдскажите нам,могу ли я уволится с работы без отработки (наличие ребенка не достигшего 14 лет,статус матери-одиночки играет какую-то роль?)Или только как получится договорится с начальством?
Наличие детей в данном случае не играет роли.

ТД можете расторгнуть ранее установленного законом срока по соглашению между работником и работодателем.

Без отработки можно уволиться только если невозможно продолжить рабочую деятельность в связи с зачислением в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи предусмотренные законодательством, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

ст. 80 ТК РФ
__________________
плесень размножается спорами... не спорь с плесенью!!!
Didg и Ко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи, поблагодарившие Didg и Ко за это сообщение:
Ксения (01.08.2014)
Старый 01.08.2014, 18:45   #123
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 497
Оставил благодарностей: 830
Поблагодарили 509 раз в 235 сообщениях
Отправить сообщение для Ксения с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Didg и Ко Посмотреть сообщение
Наличие детей в данном случае не играет роли.

ТД можете расторгнуть ранее установленного законом срока по соглашению между работником и работодателем.

Без отработки можно уволиться только если невозможно продолжить рабочую деятельность в связи с зачислением в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи предусмотренные законодательством, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

ст. 80 ТК РФ
Спасибо большое!
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2014, 18:46   #124
Местный
 
Регистрация: 20.02.2011
Сообщений: 667
Оставил благодарностей: 537
Поблагодарили 516 раз в 260 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Спасибо большое!
как вариант - если есть неиспользованный отпуск -можете уйти в него с последующим увольнением.
__________________
плесень размножается спорами... не спорь с плесенью!!!
Didg и Ко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2014, 18:53   #125
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 497
Оставил благодарностей: 830
Поблагодарили 509 раз в 235 сообщениях
Отправить сообщение для Ксения с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Didg и Ко Посмотреть сообщение
как вариант - если есть неиспользованный отпуск -можете уйти в него с последующим увольнением.
к сожалению нет,уже все отгуляла!ну да ладно)
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2014, 21:06   #126
Местный
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1,370
Оставил благодарностей: 392
Поблагодарили 472 раз в 272 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Пдскажите нам,могу ли я уволится с работы без отработки (наличие ребенка не достигшего 14 лет,статус матери-одиночки играет какую-то роль?)Или только как получится договорится с начальством?
если просто нет желания отрабатывать(а не по причине скорейшего выхода на новое рабочее место)- листок временной нетрудоспособности вам в этом поможет
jm3300 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи, поблагодарившие jm3300 за это сообщение:
Ксения (01.08.2014)
Старый 03.08.2014, 20:51   #127
Местный
 
Аватар для МаНдАрИнК@
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Апрелевка
Сообщений: 485
Оставил благодарностей: 390
Поблагодарили 171 раз в 98 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Пдскажите нам,могу ли я уволится с работы без отработки (наличие ребенка не достигшего 14 лет,статус матери-одиночки играет какую-то роль?)Или только как получится договорится с начальством?
Согласно ТК РФ Вы имеет право уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя не менее чем за две недели. Увольнение ранее двухнедельного срока возможно только по соглашению сторон. И наличие ребенка здесь к сожалению роли не играет.
МаНдАрИнК@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 12:28   #128
Местный
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 910
Оставил благодарностей: 93
Поблагодарили 241 раз в 212 сообщениях
По умолчанию Нужна консультация юриста по трудовому кодексу РФ!

прошу отозваться юристов или кто сможет помочь и ответить и посоветовать что и как делать относительно ТК РФ?! Очень надо...
__________________
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов им жить.
Наденька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 10:35   #129
Местный
 
Аватар для Ktyf
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Апрелевка
Сообщений: 3,188
Оставил благодарностей: 1,050
Поблагодарили 2,287 раз в 1,242 сообщениях
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста. В компании заключен бессрочный трудовой договор с иностранным работником. В феврале у него истек срок разрешения на работу, бух это дело, к сожалению, прошляпил. Штраф по-любому, да?! Как-нить можно обойти?

Последний раз редактировалось Ktyf; 31.03.2015 в 11:10.
Ktyf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 12:00   #130
Заблокирован
 
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 1,680
Оставил благодарностей: 2,976
Поблагодарили 1,666 раз в 713 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ktyf Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста. В компании заключен бессрочный трудовой договор с иностранным работником. В феврале у него истек срок разрешения на работу, бух это дело, к сожалению, прошляпил. Штраф по-любому, да?! Как-нить можно обойти?
Во первых: За отслеживанием срока действия документов следит не только бух., но и кадровик!
Во вторых: в соответствии пунктом 2 части первой ст. 327.5 работодатель обязан отстранить от работы работника (окончание срока действия разрешения на работу).
В третьих: в соответствии с частью 2 ст. 327.6 трудовой договор подлежит прекращению по основанию, предусмотренным пунктом 5 части первой ст. 327.6 (окончании срока действия разрешения на работу) по истечении одного месяца со дня наступления соответствующего обстоятольства.
Поэтому, может еще не все потеряно и вы даже штраф платить не будете и сроки не пропущены?
С 1.01.2015г. в ТК появилась глава 50.1 "особенности регулирования труда работников (ИРС).

Последний раз редактировалось Наталья К; 31.03.2015 в 13:37. Причина: так как изменилось исходное сообщение
Наталья К вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:49.